Plugins - Event Tickets - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (555 entries)

en:  (opens in a new window)
pt_BR: (abre em uma nova janela)

en:  (taking place on %s)
pt_BR: (ocorrendo em %s)

en:  and
pt_BR:  e

en:  on %s
pt_BR: em %s

en: %1$d attendee for %2$s was successfully %3$s. Please adjust capacity and stock manually as needed. This attendee will receive an email notifying them of the change. | %1$d attendees for %2$s were successfully %3$s. Please adjust capacity and stock manually as needed. These attendees will receive an email notifying them of the change.
pt_BR[0]: %1$d participante de %2$s foi %3$s com êxito. Por favor, ajuste a capacidade e estoque manualmente, conforme necessário. Este participante receberá um email notificando-o da alteração.
pt_BR[1]: %1$d participantes de %2$s foram %3$s com êxito. Por favor, ajuste a capacidade e estoque manualmente, conforme necessário. Estes participantes receberão um email notificando-os da alteração.

en: %1$s out of %2$s available
pt_BR: %1$s de %2$s disponíveis

en: %1$sBuy a license%2$s for the Event Aggregator service to access additional import features.
pt_BR: %1$sCompre uma licença%2$s para o Event Aggregator e tenha acesso à novos recursos de importação.

en: %d Ticket | %d Tickets
pt_BR[0]: %d Ingresso
pt_BR[1]: %d Ingressos

en: %s Settings
pt_BR: Configurações do %s

en: %s cannot be a duplicate
pt_BR: %s não pode ser uma duplicata

en: %s cannot be the same as %s.
pt_BR: %s não pode ser o mesmo que %s.

en: %s must be a number between 0 and 21.
pt_BR: %s deve ser um número entre 0 e 21.

en: %s must be a number or percentage.
pt_BR: %s deve ser um número ou porcentagem.

en: %s must be a phone number.
pt_BR: %s deve ser um número de telefone.

en: %s must be a positive number or percent.
pt_BR: %s deve ser um número ou percentual positivo.

en: %s must be a positive number.
pt_BR: %s precisa ser um número positivo.

en: %s must be a valid absolute URL.
pt_BR: %sprecisa ser uma URL absoluta válida.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
pt_BR: %s precisa ser um slug válido (números, letras, traços e sublinhados)

en: %s must be a whole number.
pt_BR: %s deve ser um número inteiro.

en: %s must consist of 5 numbers.
pt_BR: %s deve conter 5 números.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
pt_BR: %s deve possuir apenas letras, números, traços, apóstrofos e espaços.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
pt_BR: %s deve possuir letras, espaços, apóstrofos e traços.

en: %s must contain numbers and letters only
pt_BR: %s deve conter apenas números e letras

en: %s must contain numbers, letters and dots only
pt_BR: %s deve conter apenas números, letras e pontos

en: %s must contain numbers, letters, dashes and undescores only
pt_BR: %s deve(m) conter apenas números, letras, traços e underlines

en: %s must have a value that's part of its options.
pt_BR: %s precisa ter um valor que seja parte destas opções.

en: %s spot left | %s spots left
pt_BR[0]: %s lugar em aberto
pt_BR[1]: %s lugares em aberto

en: %s ticket left | %s tickets left
pt_BR[0]: %s ingresso restante
pt_BR[1]: %s ingressos restantes

en: %s. All of the common (and not-so-common) answers to questions we see are here. It’s often the fastest path to finding an answer!
pt_BR: %s. Todas as respostas comuns (e não tão comuns) às perguntas que recebemos estão aqui. Geralmente, é o caminho mais rápido para encontrar uma resposta!

en: %s. Testing for an existing conflict is the best start for in-depth troubleshooting. We will often ask you to follow these steps when opening a new thread, so doing this ahead of time will be super helpful.
pt_BR: %s. Procurar por um conflito existente é a melhor forma de se solucionar problemas. Geralmente pedimos que você siga estas etapas ao abrir um novo ticket em nosso suporte, portanto, fazer isso com antecedência será de grande ajuda.

en: %s. There are very few issues we haven’t seen and it’s likely another user has already asked your question and gotten an answer from our support staff. While posting to the help desk is open only to paid customers, they are open for anyone to search and review.
pt_BR: %s. Existem poucos problemas que já não tenhamos visto e é provável que outro usuário já tenha feito sua pergunta e obtido uma resposta de nossa equipe de suporte. Embora a postagem no suporte técnico seja aberta apenas para clientes pagos, eles estão abertos para que qualquer pessoa possa pesquisar e revisar.

en: (%s sold) | (%s sold)
pt_BR[0]: (%s vendido)
pt_BR[1]: (%s vendidos)

en: (0 or empty for free tickets)
pt_BR: (0 ou vazio para ingresso gratuito)

en: (Current sale price - this can be managed via the product editor)
pt_BR: (Preço de venda atual - isto pode ser gerenciado pelo editor de produtos)

en: (deleted)
pt_BR: (deletado)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
pt_BR: (filtrado de um total de _MAX_ entradas)

en: : Selected %d rows
pt_BR: : %d linhas selecionadas

en: : Selected 1 row
pt_BR: : 1 linha selecionada

en: : activate to sort column ascending
pt_BR: : ativar para classificar coluna ascendente

en: : activate to sort column descending
pt_BR: : ativar para ordenar a coluna descendente

en: A sorted array of all the numeric values for the cost
pt_BR: Uma array ordenada de todos os valores numéricos para o custo

en: A valid license has been entered by your network administrator.
pt_BR: Uma licença válida foi adicionada pelo seu administrador de rede.

en: A valid license key is required for support and updates
pt_BR: É necessária uma chave de licença para suporte e atualizações

en: Above the event description
pt_BR: Acima da descrição do evento

en: Above the event details
pt_BR: Acima dos detalhes do evento

en: Accept user-submitted events on your site! With Community Events, you can accept public submissions or require account sign-on. Settings give you the options to save as a draft or publish automatically, enable categories and tags, and choose whether users can edit/manage their own events or simply submit. Best of all - setup is easy! Just activate, configure the options, and off you go.
pt_BR: Permita que seus usuários criem eventos em seu site! Com o Community Events, você pode autorizar a criação pública de eventos ou solicitar que os seus usuários façam login para criar novas submissões. Os eventos criados pelos seus usuários podem ser salvos como rascunho ou publicados automaticamente. Nas configurações, você pode ativar categorias e tags e escolher se os usuários podem editar/gerenciar seus próprios eventos ou apenas criá-los. E o melhor de tudo - a configuração é fácil! Apenas ative, configure as opções e comece a usar.

en: Activate %s
pt_BR: Ativar %s

en: Activate Plugin
pt_BR: Ativar plugin

en: Active Users:
pt_BR: Usuários Ativos:

en: Add new ticket
pt_BR: Adicionar novo ingresso

en: After a successful PayPal order users will be redirected to this page; use the %s shortcode to display the order confirmation to the user in the page content.
pt_BR: Após um pedido bem-sucedido do PayPal, os usuários serão redirecionados para esta página; use o shortcode %s para exibir a confirmação do pedido ao usuário no conteúdo da página.

en: Algeria
pt_BR: Algéria

en: All
pt_BR: Todos

en: All information (data) is retained in the local database indefinitely, unless otherwise deleted.
pt_BR: Todas as informações (dados) são retidas no banco de dados local indefinidamente, a menos que sejam excluídas de outra forma.

en: All supported types
pt_BR: Todos os tipos suportados

en: Already have Events Tickets Plus? You can %s in our premium support forums. Our support team monitors the forums and will respond to your thread within 24-48 hours (during the week).
pt_BR: Já tem o Event Tickets Plus? Você pode %s em nosso HelpDesk. Nossa equipe de suporte monitora os fóruns e responderá ao seu tópico de 24 a até 48 horas (durante a semana).

en: An Unknown error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido

en: Anguilla
pt_BR: Anguilha

en: Antarctica
pt_BR: Antartida

en: Antigua and Barbuda
pt_BR: Antigua e Barbuda

en: Are you sure you want to delete this ticket? This cannot be undone.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este ingresso? Isto não pode ser desfeito.

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text-only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
pt_BR: Você está pensando "Uau, este plugin é incrível! Devo agradecer à Modern Tribe pelo seu trabalho duro. " O que poderíamos pedir é seu reconhecimento. Adicionar um pequeno texto somente link na parte inferior do seu calendário apontando para o projeto The Events Calendar.

en: Attendee %d
pt_BR: Participante %d

en: Attendee List
pt_BR: Lista de participantes

en: Attendee List for: %s
pt_BR: Lista de participantes para: %s

[ctx: Attendee number]
en: Attendee %1$s
pt_BR: Participante %1$s

en: Attendees
pt_BR: Participantes

en: Bahrain
pt_BR: Bahrein

en: Below the event description
pt_BR: Abaixo a descrição do evento

en: Below the event details [default]
pt_BR: Abaixo dos detalhes do evento [padrão]

en: Bermuda
pt_BR: Bermudas

en: Bosnia and Herzegovina
pt_BR: Bósnia e Herzegovina

en: Brazil
pt_BR: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
pt_BR: Territórios oceânicos indianos britânicos

en: Browse All Add-Ons
pt_BR: Navegar por todos os complementos

en: Burkina Faso
pt_BR: Burquina Faso

en: Buy
pt_BR: Comprar

en: Buy This Add-On
pt_BR: Comprar este complemento

en: Buy now
pt_BR: Comprar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot look for Terms without a taxonomy
pt_BR: Não é possível procurar por termos sem uma taxonomia

en: Cannot set %s as the current logging engine
pt_BR: Não é possível definir %s como o mecanismo de registro atual

en: Cayman Islands
pt_BR: Ilhas Caymans

en: Central African Republic
pt_BR: República Africana Central

en: Certain data may be exported or removed upon users request via the existing Exporter or Eraser. Please note, however, that several “edge cases” exist in which we are unable to perfect the gathering and export of all data for your end users. We suggest running a search in your local database, as well as within the WordPress Dashboard, in order to identify all data collected and stored for your specific user requests.
pt_BR: Certos dados podem ser exportados ou removidos mediante solicitação dos usuários através do Exportador ou Removedor existente. Observe, no entanto, que existem vários “casos extremos” nos quais não conseguimos aperfeiçoar a coleta e exportação de todos os dados para seus usuários finais. Sugerimos que você faça uma pesquisa em seu banco de dados local, bem como no Painel do WordPress, para identificar todos os dados coletados e armazenados para suas solicitações de usuário específicas.

en: Changes to your tickets from %s
pt_BR: Alterações nos seus ingressos de %s

en: Cheatin Huh?
pt_BR: Trapaceando, heim?

en: Check In
pt_BR: Check-In

en: Check our Knowledgebase
pt_BR: Verifique o nosso Knowledgebase

en: Check out the available add-ons
pt_BR: Confira os add-ons

en: Check this box if you wish to override the network license key with your own
pt_BR: Selecione esta opção se desejar substituir a chave de licença de rede por sua própria

en: Christmas Island
pt_BR: Ilhas Christmas

en: Click to hide history
pt_BR: Clique para esconder o histórico

en: Click to view the history
pt_BR: Clique para ver o histórico

en: Cocos (Keeling) Islands
pt_BR: Ilhas Cocos (Keeling)

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Community Events
pt_BR: Eventos da comunidade

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
pt_BR: A comparação de validação falhou porque não foi fornecido um valor de comparação para o campo %s

en: Confirm RSVP
pt_BR: Confirmar RSVP

en: Congo, Democratic Republic of the
pt_BR: Congo, República Democrática do

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para área de transferência

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
pt_BR: A listagem de países deve ser formatada com um país por linha, no seguinte formato: <br/>US, Estados Unidos <br/> UK, Reino Unido.

en: Create an events calendar and manage it with ease. The Events Calendar plugin provides professional-level quality and features backed by a team you can trust.
pt_BR: Crie um calendário de eventos e gerencie-o com facilidade. O the Events Calendar fornece qualidade e recursos de nível profissional desenvolvidos por uma equipe em que você pode confiar.

en: Customizing Event Tickets
pt_BR: Personalizando o Event Tickets

en: Cyprus
pt_BR: Ciprus

en: Czech Republic
pt_BR: Republica Tcheca

en: Date Format Settings
pt_BR: Configurações de formato de data

en: Datepicker Date Format
pt_BR: Formato de Data do Datepicker

en: Debug Bar Plugin
pt_BR: Plugin da barra de Debug

en: Debug mode
pt_BR: Modo de depuração (debug)

en: Default (uses temporary files)
pt_BR: Padrão (usa arquivos temporários)

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Display
pt_BR: Mostrar

en: Dominica
pt_BR: Domínica

en: Don't list me on the public attendee list
pt_BR: Não me coloque na lista pública de participantes

en: Done
pt_BR: Feito

en: Download log
pt_BR: Baixar o Log

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit in %s
pt_BR: Editado em %s

en: Edit ticket
pt_BR: Editar Ingresso

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email Address:
pt_BR: Email:

en: Email sent successfully!
pt_BR: Email enviado com sucesso!

en: Empty data set for this dropdown
pt_BR: Conjunto de dados vazio para este menu suspenso

en: Empty user and email
pt_BR: Usuário e email vazios

en: Enable Community Events organizers to offer tickets to their events. You can set flexible payment and fee options. They can even check-in attendees to their events! All of this managed from the front-end of your site without ever needing to grant access to your admin
pt_BR: Permita que os organizadores do Community Events ofereçam tickets para seus eventos. Você pode definir opções flexíveis de pagamento e taxa. Eles podem até mesmo fazer o check-in dos participantes em seus eventos! Tudo isso gerenciado a partir do front-end do seu site sem precisar conceder acesso ao seu Painel admin

en: Enable global stock
pt_BR: Habilitar estoque global

en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
pt_BR: Ative esta opção para catalogar a informação de debug. Por padrão isto irá se incorporar ao seu log de erro do servidor PHP. Se você quiser ver as mensagens de log no seu navegador, então recomendamos que instale o %s e procure pela aba "Tribe" na saída de debug.

en: End sale:
pt_BR: Término das vendas:

en: English
pt_BR: Inglês

en: Error when sending the email
pt_BR: Erro ao enviar o email

en: Event Add-Ons
pt_BR: Add-Ons do Evento

en: Event Log
pt_BR: Log de eventos

en: Event Name or ID or Slug
pt_BR: Nome, ID ou slug do Evento

en: Event Tickets provides a simple way for visitors to RSVP to your events. As a standalone plugin, it enables you to add RSVP functionality to posts or pages. When paired with The Events Calendar, you can add that same RSVP functionality directly to your event listings.
pt_BR: O Event Tickets permite que os seus visitantes confirmem presença em eventos. Como um plug-in independente, ele permite que você adicione RSVPs a posts ou páginas. Quando ativado em conjunto com o The Events Calendar, você pode adicionar essa mesma funcionalidade RSVP diretamente aos seus eventos.

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Events Add-Ons
pt_BR: Add-Ons de Eventos

en: Events Help
pt_BR: Ajuda sobre Eventos

en: Events Settings
pt_BR: Configurações de eventos

en: Events Tickets is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily sell tickets for your events.
pt_BR: O Events Tickets é um plugin extensível que permite a venda de ingressos para os seus eventos com facilidade.

en: Events Tickets suite offers the use of third-party API keys. The primary functions are to enhance the features we've built in, some of which use Google Maps and PayPal. These API keys are not supplied by Modern Tribe.
pt_BR: O Event Tickets oferece o uso de API keys de terceiros. As principais funções são aprimorar os recursos que criamos, alguns dos quais utilizam o Google Maps e o PayPal. Essas API keys não são fornecidas pela Modern Tribe.

en: Existing theme overrides that may need revision:
pt_BR: Sobreposições de temas existentes que podem precisar de revisão:

en: Expired license. Consult your network administrator.
pt_BR: Licença expirada. Consulte o seu administrador de rede.

en: Export
pt_BR: Exportação

en: Faroe Islands
pt_BR: Ilhas Faroe

en: Features overview
pt_BR: Visão geral dos recursos

en: Field ID:
pt_BR: ID do Campo:

en: Finish!
pt_BR: Fim!

en: Finland
pt_BR: Finlandia

en: Free
pt_BR: Gratuito

en: French Guiana
pt_BR: Guina Francesa

en: French Southern Territories
pt_BR: Territórios Franceses do Sul

en: Full Name
pt_BR: Nome Completo

en: Full debug (all events)
pt_BR: Debug completo (todos os eventos)

en: General
pt_BR: Geral

en: Getting More Help
pt_BR: Obter Mais Ajuda

en: Getting Started
pt_BR: Começando

en: Getting Support
pt_BR: Obtendo Suporte

en: Global stock level
pt_BR: Nível de estoque global

en: Go to WordPress Updates page
pt_BR: Ir para a página de atualizações do WordPress

en: Go to plugins page
pt_BR: Ir para a página de Plugins

en: Going
pt_BR: Confirmou presença

en: Greenland
pt_BR: Groelândia

en: Grenada
pt_BR: Granada

en: Hawaii
pt_BR: Havaí

en: Heard and McDonald Islands
pt_BR: Ilhas Heard e McDonald

en: Help
pt_BR: Ajudar

en: Hide the following settings tabs on every site:
pt_BR: Esconder as seguintes configuraçòes para o site:

en: Hmmm... something's wrong with this validator. Please contact %ssupport%s.
pt_BR: Hmmm... algo está errado com este validador. Por favor, entre em contato com o %ssuporte%s.

en: How Long You Retain this Data
pt_BR: Por quanto tempo você retém esses dados

en: If you don't set a start/end date for sales, tickets will be available from now until the event ends.
pt_BR: Se você não definir uma data de início/término para as vendas, os ingressos estarão disponíveis a partir de agora até o término do evento.

en: If you have a valid license for one of our paid plugins, you can %s in our premium support forums. Our support team monitors the forums and will respond to your thread within 24-48 hours (during the week).
pt_BR: Se você tem uma licença válida para um dos nossos plugins pagos, você pode %s em nosso HelpDesk. Nossa equipe de suporte monitora os fóruns e responderá ao seu tópico de 24 a até 48 horas (durante a semana).

en: If you have extended our plugin(s) to send data to a third-party service such as Eventbrite, Google Maps, or PayPal, user information may be passed to these external services. These services may be located abroad.
pt_BR: Se você tiver estendido nosso(s) plug-in(s) para enviar dados a um serviço de terceiros, como Eventbrite, Google Maps ou PayPal, as informações do usuário poderão ser passadas para esses serviços externos. Esses serviços podem estar localizados no exterior.

en: If you have tried the above steps and are still having trouble, you can post a new thread to our %s. Our support staff monitors these forums once a week and would be happy to assist you there.
pt_BR: Se você já tentou os passos acima e ainda está tendo problemas, pode postar um novo tópico em nosso %s. Nossa equipe de suporte monitora esses fóruns semanalmente e ficará feliz em ajudá-lo.

en: Important changes to your tickets
pt_BR: Alterações importantes dos seus convites

en: In order to RSVP, you must enter your name and a valid email address.
pt_BR: Para confirmar presença (RSVP), você deve digitar seu o nome e um endereço de email válido.

en: Information about recent template changes and potentially impacted template overrides is provided below.
pt_BR: Informações sobre modelos alterados recentemente e modelos de sobreposição potencialmente impactados são fornecidas abaixo.

en: Install %s
pt_BR: Instalar %s

en: Install Plugin
pt_BR: Instalar Plugin

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Installed Add-Ons
pt_BR: Complementos Instalados

en: Invalid Email
pt_BR: Email inválido

en: Invalid Event ID
pt_BR: ID do evento inválida

en: Invalid Key
pt_BR: Chave inválida

en: Invalid User ID
pt_BR: ID de usuário inválida

en: Invalid field type specified
pt_BR: Tipo de campo especificado inválido

en: Invalid or incomplete field passed
pt_BR: Um campo inválido ou incompleto passou

en: Iran, Islamic Republic of
pt_BR: Irã, República Islâmica do

en: It looks like you have modified your shared capacity setting but have not saved or updated the post.
pt_BR: Parece que você modificou sua configuração de capacidade compartilhada, mas não salvou ou atualizou o post.

en: It looks like you're using %1$s, but the license key is invalid. Please download the latest version %2$sfrom your account%3$s. | It looks like you're using %1$s, but the license keys are invalid. Please download the latest versions %2$sfrom your account%3$s.
pt_BR[0]: Parece que você está usando o %1$s, mas a chave de licença é inválida. Por favor faça o download da versão mais recente%2$sa partir de sua conta%3$s.
pt_BR[1]: Parece que você está usando o %1$s, mas as chaves de licença são inválidas. Por favor faça o download das versões mais recentes%2$sa partir de sua conta%3$s.

en: Korea, Democratic People's Republic of
pt_BR: Coréia, República Popular Democrática da

en: Korea, Republic of
pt_BR: Coréia, Republica da

en: Kuwait
pt_BR: Kuweit

en: Latest Version:
pt_BR: Última Versão:

en: Latvia
pt_BR: Letônia

en: License Key
pt_BR: Chave de Licença

en: License Key Status:
pt_BR: Status da chave de licença:

en: License key(s) updated.
pt_BR: Chave(s) de licença atualizada(s)

en: Licenses
pt_BR: Licensas

en: Liechtenstein
pt_BR: Principado de Liechtenstein

en: Loading, please wait&hellip;
pt_BR: Carregando, por favor aguarde&hellip;

en: Location of RSVP form
pt_BR: Localização do formulário RSVP

en: Location of Tickets form
pt_BR: Localização do formulário de Tickets

en: Logging level
pt_BR: Nível do log

en: Login Requirements
pt_BR: Requisitos de login

en: Login to RSVP
pt_BR: Faça o login para poder confirmar presença (RSVP)

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
pt_BR: Procurando funcionalidades adicionais como eventos recorrentes, dados personalizados, eventos da comunidade, venda de ingresso outras coisas mais?

en: Looking for more immediate support? We offer %1$s with the purchase of any of our premium plugins (like %2$s). Pick up a license and you can post there directly and expect a response within 24-48 hours during weekdays.
pt_BR: Procurando por suporte mais imediato? Oferecemos %1$s com a compra de qualquer um dos nossos plugins premium (como %2$s). Adquira uma licença e você poderá postar diretamente em nosso HelpDesk e aguardar por uma resposta de 24 a até 48 horas durante a semana.

en: Madagascar
pt_BR: Madagáscar

en: Malawi
pt_BR: Maláui

en: Mauritius
pt_BR: Maurícia

en: Method
pt_BR: Método

en: Mexico
pt_BR: Mécio

en: Micronesia, Federated States of
pt_BR: Micronésia, Estados Federados da

en: Missing data source for this dropdown
pt_BR: Fonte de dados ausente para este menu suspenso

en: Modern Tribe does not send any user data outside of your website by default.
pt_BR: A Modern Tribe não envia nenhum dado de usuário fora de seu website por padrão.

en: Moldova, Republic of
pt_BR: Moldávia, República da

en: More...
pt_BR: Mais...

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move Attendees
pt_BR: Mover Participantes

en: Move Ticket Types
pt_BR: Mover tipos de Ingressos

en: Move tickets to a different event
pt_BR: Mover ingressos para um evento diferente

en: Move to a different ticket type within the same event
pt_BR: Mover para um tipo de ticket diferente no mesmo evento

en: My RSVPs for This %s
pt_BR: Os meus RSVPs para este %s

en: Myanmar
pt_BR: Mianmar

[ctx: Names of required plugins for Community Tickets]
en: Event Tickets Plus and Community Events
pt_BR: Event Tickets Plus e Community Events

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Settings
pt_BR: Configurações da rede

en: New Caledonia
pt_BR: Nova Caledônia

en: New User Primer
pt_BR: Novo Usuário Primer

en: News and Tutorials
pt_BR: Notícias e Tutoriais

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No attendees specified! Please try again.
pt_BR: Nenhum convidado especificado. Por favor tente novamente.

en: No checkbox options specified
pt_BR: Nenhuma opção de checkbox especificada

en: No data available in table
pt_BR: Não há dados disponíveis na tabela

en: No history available
pt_BR: Histórico não disponível

en: No license entered. Consult your network administrator.
pt_BR: Nenhuma licença encontrada. Consulte o seu administrador de rede.

en: No matching records found
pt_BR: Nenhum registro correspondente encontrado

en: No notable changes detected
pt_BR: Nenhuma alteração significativa detectada

en: No notable template changes detected.
pt_BR: Nenhuma mudança significativa de modelo foi detectada.

en: No radio options specified
pt_BR: Nenhuma opção de rádio especificada

en: No results found - you may need to widen your search criteria.
pt_BR: Nenhum resultado foi encontrado. Altere os critérios de busca.

en: No select options specified
pt_BR: Nenhuma opção de seleção especificada

en: No ticket types were found for this post.
pt_BR: Nenhum ingresso disponivel.

en: Non-existant field validation function passed
pt_BR: Uma função de validação de campo não existente passou

en: None of your settings were saved. Please try again.
pt_BR: Nenhuma de suas configurações foi salva. Por favor, tente de novo.

en: North Dakota
pt_BR: Dakota do Norte

en: Null logger (will log nothing)
pt_BR: Registro nulo (não irá registrar nada)

en: Only errors
pt_BR: Apenas erros

en: Optimize your site's event listings with %1$sThe Events Calendar%2$s, our free calendar plugin. Looking for additional functionality including recurring events, user-submission, advanced ticket sales and more? Check out our %3$spremium add-ons%4$s.
pt_BR: Otimize as listagens de eventos de seu site com o %1$sThe Events Calendar%2$s, o nosso plug-in de calendário gratuito. Procurando por funcionalidades adicionais, incluindo eventos recorrentes, criação de eventos por usuários, venda de ingressos avançada e muito mais? Confira nossos %3$sadd-ons premium%4$s.

en: Our website’s %s is a great place to find tips and tricks for using and customizing our plugins.
pt_BR: O %s de nosso site é um ótimo lugar para encontrar dicas e truques para usar e personalizar nossos plug-ins.

en: Out of stock!
pt_BR: Estoque esgotado!

en: Override network license key
pt_BR: Substituir chave de licença de rede

en: Pakistan
pt_BR: Pquistão

en: Panama
pt_BR: Pánama

en: Papua New Guinea
pt_BR: Papua Nova Guiné

en: Permission Error
pt_BR: Erro de permissão

en: Peru
pt_BR: Perú

en: Pitcairn
pt_BR: Ilhas Pitcairn

en: Please enter in without thousand separators and currency symbols.
pt_BR: Por favor, insira sem separadores de milhar e símbolos de moeda.

en: Please note that all hands-on support is provided via the help desk. You can email or tweet at us… ​but we will probably point you back to the help desk 😄
pt_BR: Por favor, note que todo o suporte é fornecido através do nosso HelpDesk. Você pode nos enviar um e-mail ou um tweet... mas provavelmente o direcionaremos ao Help Desk 😄

en: Please note: The website owner can collect nearly any Attendee Information requested from ticket buyers by creating a custom registration form.
pt_BR: Observação: o proprietário do site pode coletar praticamente todas as informações do participante solicitadas aos compradores de ingressos, criando um formulário de registro personalizado.

en: Please refresh the page and try your request again.
pt_BR: Por favor, atualize a página e tente novamente.

en: Plugin Active
pt_BR: Plugin Ativo

en: Plugin Inactive
pt_BR: Plugin Inativo

en: Post draft updated.
pt_BR: Rascunho do post atualizado.

en: Post published. %1$s
pt_BR: Post publicado. %1$s

en: Post scheduled.
pt_BR: Post agendado.

en: Post submitted.
pt_BR: Post enviado.

en: Post type
pt_BR: Tipo de Post

en: Post types that can have tickets
pt_BR: Tipos de post que podem ter ingressos

en: Post updated. %1$s
pt_BR: Post atualizado. %1$s

en: Premium Add-Ons
pt_BR: Add-Ons Premium

en: Press "Cmd + C" to copy
pt_BR: Pressione "Cmd + C" para copiar

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Price:
pt_BR: Preço:

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Purchaser
pt_BR: Comprador

en: Purchaser Email
pt_BR: Email do comprador

en: Purchaser Name
pt_BR: Nome do Comprador

en: Qatar
pt_BR: Catar

en: RSVP Ticket
pt_BR: Confirmação de Presença

en: RSVP Tickets
pt_BR: Ingressos RSVP

en: Rate %1$sEvent Tickets%2$s %3$s
pt_BR: Avalie o %1$sEvent Tickets%2$s %3$s

en: Rate %1$sThe Events Calendar%2$s %3$s
pt_BR: Avalie o %1$sThe Events Calendar%2$s %3$s

en: Rate It
pt_BR: Avalie

en: Rate us today!
pt_BR: Avalie-nos hoje!

en: Rating:
pt_BR: Avaliação:

en: Read more about our support policy
pt_BR: Leia mais sobre nossa política de suporte

en: Recent Template Changes
pt_BR: Alterações recentes no modelo

en: Recurring event tickets are not supported, event %s.
pt_BR: Não há suporte para tickets em eventos recorrentes, evento %s.

en: Remove
pt_BR: Apagar

en: Renew Your License Now
pt_BR: Renove sua licença agora

en: Require users to log in before they RSVP
pt_BR: Exigir que os usuários façam login antes de responderem ao RSVP

en: Requires:
pt_BR: Requer:

en: Reserved by %1$s (%2$s)
pt_BR: Reservado por %1$s (%2$s)

en: Return to Plugins page
pt_BR: Retornar à página de Plugins

en: Return to WordPress Updates
pt_BR: Retornar para as atualizações do WordPress

en: Return to the %1$sAttendees Report%2$s.
pt_BR: Retornar ao %1$sRelatorio de Participantes%2$s.

en: Reunion
pt_BR: Reunião

en: Rewrite rules were purged on load of this help page. Chances are there is a rewrite rule flush occurring in a plugin or theme!
pt_BR: As regras de reescrita foram removidas do carregamento desta página de ajuda. É provável que exista uma limpeza de regra de reescrição gerada por um plugin ou tema!

en: Saint Kitts and Nevis
pt_BR: São Cristóvão e Nevis

en: Saint Lucia
pt_BR: Santa Lucia

en: Saint Pierre and Miquelon
pt_BR: Saint Pierre e Miquelon

en: Saint Vincent and The Grenadines
pt_BR: São Vicente e Granadinas

en: Sale Price:
pt_BR: Preço Promocional:

en: Save Changes
pt_BR: Guardar Alterações

en: Save this ticket
pt_BR: Salvar este ticket

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Security Code
pt_BR: Código de Segurança

en: See an example of the link
pt_BR: Veja um exemplo do link

en: See who purchased tickets to this event
pt_BR: Veja quem comprou ingressos para este evento

en: Select a Country:
pt_BR: Selecione um País:

en: Select a User:
pt_BR: Selecionar um usuário:

en: Select an Image
pt_BR: Selecione Uma Imagem

en: Select the date format to use in datepickers
pt_BR: Selecione o formato de data usado nos datepickers

en: Select the post you wish to move the ticket type to:
pt_BR: Selecione o post para o qual você deseja mover o tipo de ticket:

en: Select the ticket type that the tickets should be transferred to:
pt_BR: Selecione o tipo de ticket para o qual os tickets devem ser transferidos:

en: Select...
pt_BR: Selecione...

en: Sell using:
pt_BR: Vender utilizando:

en: Send Email
pt_BR: Enviar E-mail

en: Send RSVP confirmation to:
pt_BR: Enviar confirmação do RSVP para:

en: Send the attendee list by email
pt_BR: Enviar lista por email

en: Sending...
pt_BR: Enviando...

en: Set as ticket header
pt_BR: Definir como cabeçalho do ingresso

en: Settings
pt_BR: Configura&ccedil;&otilde;es

en: Settings overview
pt_BR: Visão geral das configurações

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Seychelles
pt_BR: Seicheles

en: Show The Events Calendar link
pt_BR: Mostrar link do The Events Calendar

en: Show _MENU_ entries
pt_BR: Mostrar entradas do _MENU_

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
pt_BR: Mostrando 0 a 0 de 0 entradas

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
pt_BR: Mostrando _START_ to _END_ of _TOTAL_ entradas

en: Sign Up
pt_BR: Inscreva-se

en: Site License Key
pt_BR: Chave de licença do site

en: Sold %d
pt_BR: Vendidos %d

en: Sorry, key validation server is not available.
pt_BR: Desculpe, o servidor de validação da chave não está disponível.

en: Sri Lanka
pt_BR: Siri Lanka

en: Start sale:
pt_BR: Início das vendas:

en: Suggested text:
pt_BR: Texto sugerido:

en: Support for Event Tickets
pt_BR: Suporte para o Event Tickets

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
pt_BR: Ilhas Svalbard e Jan Mayen

en: System Information
pt_BR: Informações de Sistema

en: System info copied
pt_BR: Informação do Sistema copiada

en: Taiwan
pt_BR: Taiwan (Ilha Formosa)

en: Tajikistan
pt_BR: Tajiquirstão

en: Take your image widgets to the next level with Image Widget Plus! We've taken the simple functionality of our basic Image Widget and amped it up with several popular feature requests - multiple image support, slideshow, lightbox, and random image - all backed by a full year of premium support.
pt_BR: Aprimore seus widgets de imagem com o Image Widget Plus! Nós ampliamos as functionalidades básicas do nosso plugin Image Widget e criamos novas funcionalidades - suporte a várias imagens, apresentação de slides, lightbox e imagem aleatória - tudo isso com um ano de suporte premium.

en: Tanzania, United Republic of
pt_BR: Tanzânia, República Unida da

en: Templates introduced or updated with this release (%s):
pt_BR: Modelos introduzidos ou atualizados nesta versão (%s):

en: Test for a theme or plugin conflict
pt_BR: Verifique se há um conflito de tema ou plugin

en: Thank you for confirming that you will not be attending the above event.
pt_BR: Obrigado(a) por confirmar que você não participará do evento acima.

en: Thank you for using %s! All of us at Modern Tribe sincerely appreciate your support and we’re excited to see you using our plugins.
pt_BR: Obrigada por usar o %s! Todos nós da Modern Tribe agradecemos sinceramente seu apoio e estamos felizes em vê-lo usando nossos plugins.

en: Thank you for using Event Tickets! All of us at Modern Tribe sincerely appreciate your support and we're excited to see you using our plugins. Check out our handy %1$sNew User Primer%2$s to get started.
pt_BR: Obrigado por usar o Event Tickets! Todos na Modern Tribe sinceramente agradeçemos seu apoio e estamos animados para vê-lo usando nossos plugins. Confira nosso útil %1$sGuia de usuários iniciantes%2$s para começar.

en: Thanks for setting up a valid key. It will expire on %s
pt_BR: Obrigado(a) por adicionar uma chave válida. Ela irá expirar em %s

en: The "%s" source is invalid and cannot be reached on "%s" instance.
pt_BR: A fonte de "%s" é inválida e não pôde ser encontrada na instância "%s".

en: The Eventbrite Tickets add-on allows you to create & sell tickets through The Events Calendar using the power of %1$sEventbrite%2$s. Whether you’re creating your ticket on the WordPress dashboard or importing the details of an already-existing event from %1$sEventbrite.com%2$s, this add-on brings the power of the Eventbrite API to your calendar.
pt_BR: O add-on Eventbrite Tickets permite que você crie e venda ingressos através do The Events Calendar usando o %1$sEventbrite%2$s. Este add-on traz o poder da API Eventbrite para seu calendário: quer você esteja criando seu ingresso no painel do WordPress ou importando os detalhes de um evento já existente no %1$sEventbrite.com%2$s.

en: The Events Calendar PRO is a paid Add-On to our open source WordPress plugin %1$sThe Events Calendar%2$s. PRO offers a whole host of calendar features including recurring events, custom event attributes, saved venues and organizers, venue pages, advanced event admin and lots more.
pt_BR: O Events Calendar PRO é um complemento pago para o nosso plug-in WordPress %1$sThe Events Calendar%2$s. O Events Calendar PRO oferece uma série de recursos de calendário, incluindo eventos recorrentes, atributos de eventos personalizados, locais e organizadores salvos, páginas de locais, administração avançada de eventos e muito mais.

en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events.
pt_BR: O The Events Calendar é um plug-in extensível e cuidadosamente elaborado que permite compartilhar facilmente seus eventos.

en: The URL to the full size version of the image
pt_BR: A URL para a versão em tamanho original da imagem

en: The URL to the term archive page
pt_BR: A URL para a página do arquivo de termos

en: The WordPress term ID
pt_BR: O ID do termo do WordPress

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
pt_BR[0]: A configuração abaixo não foi salva. Outra configuração foi salva com sucesso.
pt_BR[1]: As configurações abaixo não foram salvas. Outras configurações foram salvas com sucesso.

en: The cost currency symbol
pt_BR: O símbolo monetário do custo

en: The date day
pt_BR: O dia da data

en: The date hour
pt_BR: A hora da data

en: The date minutes
pt_BR: Os minutos da data

en: The date month
pt_BR: O mês da data

en: The date seconds
pt_BR: Os segundos da data

en: The date year
pt_BR: O ano da data

en: The details about each size available for the image
pt_BR: Os detalhes sobre cada tamanho disponível para a imagem

en: The details of your calendar plugin and settings is often needed for you or our staff to help troubleshoot an issue. Please opt-in below to automatically share your system information with our support team. This will allow us to assist you faster if you post in our help desk.
pt_BR: Os detalhes e configurações do seu calendário geralmente são necessários para que você ou nossa equipe possam solucionar um problema. Por favor, compartilhe automaticamente as informações do seu sistema com nossa equipe de suporte. Isso nos permitirá ajudá-lo mais rapidamente se você abrir um ticket em nosso suporte técnico.

en: The image WordPress post ID
pt_BR: A imagem do WordPress post ID

en: The image file extension
pt_BR: A extensão do arquivo de imagem

en: The image height in pixels in the specified size
pt_BR: A altura da imagem em pixels no tamanho especificado

en: The image mime-type
pt_BR: O tipo de MIME da imagem

en: The image natural height in pixels
pt_BR: A altura natural da imagem em pixels

en: The image natural width in pixels
pt_BR: Largura natural da imagem em pixels

en: The image width in pixels in the specified size
pt_BR: A largura da imagem em pixels no tamanho especificado

en: The link to the image in the specified size on the site
pt_BR: O link para a imagem no tamanho especificado no site

en: The maximum image size in the email will be 580px wide by any height, and then scaled for mobile. If you would like "retina" support use an image sized to 1160px wide.
pt_BR: O tamanho máximo da imagem deve ser de 580px por qualquer altura. Para usar uma definição para retina display, use 1160px de largura.

en: The number of posts associated with the term
pt_BR: O número de posts associados ao termo

en: The position of the currency symbol in the cost string
pt_BR: A posição do símbolo monetário no custo

en: The request was sent insecurely.
pt_BR: A solicitação foi enviada de forma não segura.

en: The request wasn't sent from this tab.
pt_BR: A solicitação não foi enviada desta aba.

en: The selected log file is empty or has not been generated yet.
pt_BR: O arquivo de log selecionado está vazio ou ainda não foi gerado.

en: The taxonomy the term belongs to
pt_BR: A taxonomia a que o termo pertence

en: The term description
pt_BR: A descrição do termo

en: The term name
pt_BR: O nome do termo

en: The term parent term if any
pt_BR: O termo termo pai, se houver

en: The term slug
pt_BR: O slug do termo

en: There are no fields setup for this tab yet.
pt_BR: Não há configurações de campos para esta aba ainda.

en: There are no tickets available at this time.
pt_BR: Não há ingressos disponíveis no momento.

en: There is a new version of %1$s available. %2$s
pt_BR: Existe uma nova versão do %1$s disponível. %2$s

en: There is an update available for %1$s but your license has expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your license.%3$s | Updates are available for %1$s but your license keys have expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your licenses.%3$s
pt_BR[0]: Há uma atualização disponível para o %1$s, mas sua licença expirou. %2$sVisite o site do The Events Calendar para renovar sua licença.%3$s
pt_BR[1]: Atualizações estão disponíveis para %1$s, mas suas chaves de licença expiraram. %2$sVisite o site do The Events Calendar para renovar suas licenças.%3$s

en: There is an update for %s. %sRenew your license%s to get access to bug fixes, security updates, and new features.
pt_BR: Existe uma atualização para %s. %sRenove sua licença%s para ter acesso a correções de bugs, atualizações de segurança e novos recursos.

en: There is an update for %s. You'll need to %scheck your license%s to have access to updates, downloads, and support.
pt_BR: Existe uma atualização para o %s. Você precisará %sverificar sua licença%s para ter acesso a atualizações, downloads e suporte.

en: These API keys may include the following third party services: Google Maps and PayPal.
pt_BR: Essas API keys podem incluir os seguintes serviços de terceiros: Google Maps e PayPal.

en: This RSVP is no longer active.
pt_BR: Este RSVP não está mais ativo.

en: This calendar is powered by The Events Calendar.
pt_BR: Este calendário foi desenvolvido pelo The Events Calendar.

en: This event was created using Community Events. Are you sure you want to sell tickets for it?
pt_BR: Este evento foi criado utilizando o Community Events. Você tem certeza que deseja vender ingressos para ele?

en: This is where all of the global network settings for Modern Tribe's The Events Calendar can be modified.
pt_BR: Faça aqui todas as alterações de rede para o The Events Calendar da Modern Tribe.

en: This ticket was moved to %1$s %2$s from %3$s %4$s
pt_BR: Este ingresso foi movido para %1$s %2$s de %3$s %4$s

en: This ticket was moved to %1$s from %2$s
pt_BR: O Ingresso foi alterado de %1$s para %2$s

en: Ticket
pt_BR: Ingresso

en: Ticket #
pt_BR: Ingresso #

en: Ticket Description
pt_BR: Descrição do Ingresso

en: Ticket Description:
pt_BR: Descrição do Bilhete:

en: Ticket End Sale Date
pt_BR: Data do fim da venda de ingressos

en: Ticket End Sale Time
pt_BR: Hora do fim da venda de ingressos

en: Ticket Name
pt_BR: Nome do Ingresso

en: Ticket Name:
pt_BR: Nome do Bilhete:

en: Ticket Settings
pt_BR: Configurações de Ingressos

en: Ticket Start Sale Date
pt_BR: Data de início da venda de ingressos

en: Ticket Start Sale Time
pt_BR: Hora de início da venda de ingressos

en: Ticket Stock
pt_BR: Estoque de Ingressos

en: Ticket Type
pt_BR: Tipo de Ingresso

en: Ticket Type:
pt_BR: Tipo de Ingresso:

en: Ticket header image
pt_BR: Imagem do cabeçalho do ingresso

en: Ticket history:
pt_BR: Histórico de Ingressos:

en: Ticket purchaser billing address, which is collected through the use of WooCommerce, Easy Digital Downloads, or PayPal
pt_BR: Endereço de cobrança de quem adquiriu o ingresso, que é coletado por meio do uso do WooCommerce, Easy Digital Downloads ou PayPal

en: Ticket purchaser information: name and email address
pt_BR: Informações da pessoa que comprou o ingresso: nome e endereço de email

en: Ticket type %1$s for %2$s was successfully moved to %3$s. All previously sold tickets of this type have been transferred to %3$s. Please adjust capacity and stock manually as needed. %1$s ticket holders have received an email notifying them of the change. You may now close this window!
pt_BR: O tipo de ingresso %1$s para %2$s foi movido com êxito para %3$s. Todos os ingressos desse tipo vendidos anteriormente foram transferidos para %3$s. Por favor, ajuste a capacidade e estoque manualmente, conforme necessário. %1$s portadores de ingressos receberam um email para notificá-los da alteração. Agora você pode fechar esta janela!

en: Ticket type could not be moved: the ticket type or destination post was invalid.
pt_BR: O tipo de ingresso não pôde ser movido: o tipo de ingresso ou o post de destino eram inválidos.

en: Ticket type could not be moved: unexpected failure during reassignment.
pt_BR: O tipo de ingresso não pôde ser movido: falha inesperada durante a reatribuição.

en: Ticket type was moved to <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a> from <a href="%3$s" target="_blank">%4$s</a>
pt_BR: O tipo de ingresso foi movido para <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a> de <a href="%3$s" target="_blank">%4$s</a>

en: Ticketed
pt_BR: Com Tickets

en: Tickets
pt_BR: Ingressos

en: Tickets are no longer available.
pt_BR: Os ingressos não estão mais disponíveis.

en: Tickets are not available as this %s has passed.
pt_BR: Os ingressos não estão disponíveis, este %s já terminou.

en: Tickets could not be moved: there was an unexpected failure during reassignment.
pt_BR: Os ingressos não puderam ser movidos: houve uma falha inesperada durante a reatribuição.

en: Tickets could not be moved: valid ticket IDs or a destination ID were not provided.
pt_BR: Os ingressos não puderam ser movidos: não foram fornecidos IDs de ingresso ou de destino válidos.

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Togo
pt_BR: Tôgo

en: Tokelau
pt_BR: Toquelau

en: Trinidad and Tobago
pt_BR: Trinidad e Tobago

en: Troubleshooting common problems
pt_BR: Resolução de problemas comuns

en: Turbo charge your posts admin for any custom post type with sortable filters and columns, and auto-registration of metaboxes.
pt_BR: Turbine seus posts para qualquer tipo de postagem personalizada com filtros e colunas classificáveis e auto-registro de metaboxes.

en: Turks and Caicos Islands
pt_BR: Ilhas Turks e Caicos

en: Tuvalu
pt_BR: Turcomenistão

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Unable to run Tribe Extensions. Your website host is running PHP 5.2 or older, and has likely disabled or misconfigured debug_backtrace(). You, or your website host, will need to upgrade PHP or properly configure debug_backtrace() for Tribe Extensions to work.
pt_BR: Não é possível executar o Tribe Extensions. O host do seu site está utilizando PHP 5.2 ou mais antigo e provavelmente desativou ou configurou incorretamente o debug_backtrace(). Você ou a sua empresa de hosting precisam atualizar o PHP ou configurar corretamente o debug_backtrace() para que o Tribe Extensions funcione.

en: Unable to update the post list. Please refresh the page and try again.
pt_BR: Não é possível atualizar a lista de posts. Atualize a página e tente novamente.

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo Check in
pt_BR: Desfazer o Check In

en: Unique System Info Key Generated
pt_BR: Chave de Informações do Sistema Gerada

en: Unknown or not set
pt_BR: Desconhecido ou não definido

en: Unticketed
pt_BR: Sem Tickets

en: Update %s
pt_BR: Atualizar %s

en: Update now to version %s.
pt_BR: Atualize agora para versão %s.

en: Upgrade Plugin
pt_BR: Atualizar plugin

en: Upload image for the ticket header.
pt_BR: Carregar imagem para o cabeçalho do ingresso.

en: Use the following panel of your customizer to change the styling of your Calendar and Event pages.
pt_BR: Use o seguinte painel do seu personalizador para mudar o estilo do seu Calendário e das páginas de Eventos.

en: Valid Key! Expires on %s
pt_BR: Chave válida! Expira em %s

en: Version
pt_BR: Versão

en: Viet Nam
pt_BR: Vietnã

en: View
pt_BR: Visualisar

en: View %s
pt_BR: Ver %s

en: View order
pt_BR: Ver pedido

en: View your %s
pt_BR: Ver o(s) seu(s) %s

en: Virgin Islands (British)
pt_BR: Ilhas Virgens (Britânicas)

en: Visit the Add-on Page
pt_BR: Visite a página de complementos

en: Wallis and Futuna Islands
pt_BR: Ilhas Wallis e Futuna

en: Warnings and errors
pt_BR: Avisos e erros

en: We Need Your Help
pt_BR: Nós precisamos da sua ajuda

en: We are committed to helping you sell tickets for your event. Check out our handy %s to get started.
pt_BR: Temos o compromisso de ajudar você a vender ingressos para o seu evento. Confira nosso %s para começar.

en: We hope our plugin is helping you out.
pt_BR: Esperamos que nosso plugin esteja lhe ajudando.

en: We make use of certain API keys, in order to provide specific features.
pt_BR: Fazemos uso de certas API keys para fornecer recursos específicos.

en: We wanted to let you know that a ticket you purchased for %2$s has been transferred to %3$s%4$s. Your ticket remains valid and no further action is needed on your part: | We wanted to let you know that the following %1$s tickets for %2$s have been transferred to %3$s%4$s. Your existing tickets remain valid and no further action is needed on your part:
pt_BR[0]: Gostaríamos de informar que um ingresso comprado para %2$s foi transferido para %3$s%4$s. Seu ingresso permanece válido e nenhuma ação adicional é necessária:
pt_BR[1]: Gostaríamos de informar que os seguintes %1$s ingressos para %2$s foram transferidos para %3$s%4$s. Seus tickets existentes permanecem válidos e nenhuma ação adicional é necessária:

en: We wanted to let you know that your ticket for %2$s has been transferred to %3$s%4$s. Your ticket remains valid and no further action is needed on your part. | We wanted to let you know that your %1$s tickets for %2$s have been transferred to %3$s%4$s. Your existing tickets remain valid and no further action is needed on your part.
pt_BR[0]: Gostaríamos de informar que o seu ingresso para %2$s foi transferido para %3$s%4$s. Seu ingresso continua válido e nenhuma ação adicional é necessária.
pt_BR[1]: Gostaríamos de informar que os seus %1$s ingressos para %2$s foram transferidos para %3$s%4$s. Seus ingressos continuam válidos e nenhuma ação adicional é necessária.

en: Western Sahara
pt_BR: Saara do Oeste

en: When The Events Calendar and Event Tickets are both activated, The Events Calendar must be running version %1$s or greater. Please %2$supdate now.%3$s
pt_BR: Quando o The Events Calendar e os Event Tickets estão ativados, o The Events Calendar deve estar rodando a versão %1$s ou superior. Por favor %2$satualize agora.%3$s

en: When will ticket sales occur?
pt_BR: Quando ocorrerá a venda de ingressos?

en: Where We Send Your Data
pt_BR: Para onde enviamos seus dados

en: While the resources above help solve a majority of the issues we see, there are times you might be looking for extra support. If you need assistance using our plugins and would like us to take a look, please follow these steps:
pt_BR: Enquanto os recursos acima ajudam a resolver a maioria dos problemas, há momentos em que você pode estar procurando por um suporte extra. Se você precisar de ajuda para utilizar os nossos plugins e quiser que nós demos uma olhada, siga estas etapas:

en: Woops! We could not complete the requested operation due to an unforeseen problem.
pt_BR: Oops! Não foi possível concluir a operação solicitada devido a um problema imprevisto.

en: Yemen
pt_BR: Iêmen

en: Yes
pt_BR: Sìm

en: Yes, automatically share my system information with the Modern Tribe support team
pt_BR: Sim, compartilhar automaticamente as informações do meu sistema com a equipe de suporte da Modern Tribe

en: You are up to date!
pt_BR: Você está atualizado!

en: You can also enter keywords to help find the target event by title or description:
pt_BR: Você também pode inserir palavras-chave para encontrar o evento por título ou descrição:

en: You can always check the status of your licenses by logging in to %1$syour account on theeventscalendar.com%2$s.
pt_BR: Você sempre pode verificar o status de suas licenças acessando %1$ssua conta no theeventscalendar.com%2$s.

en: You can optionally focus on a specific post type:
pt_BR: Você pode, opcionalmente, focar em um tipo de post específico:

en: You can require that users log into your site before they are able to RSVP (or buy tickets). Please review your WordPress Membership option (via the General Settings admin screen) before adjusting this setting.
pt_BR: Você pode exigir que os usuários façam login em seu site antes de poderem confirmar presença em eventos (RSVP) ou comprar tickets. Por favor, revise sua opção de Afiliação WordPress (na área de Configurações Gerais) antes de ajustar esta configuração.

en: You can use Screen Options to select which columns you want to see. The selection works in the table below, in the email, for print and for the CSV export.
pt_BR: Você pode usar as opçòes de tela para selecionar que colunas quer exibir. A seleção funciona na tabela abaixo, no email, para impressão e para a exportação em CSV.

en: You can't RSVP more than the total remaining tickets.
pt_BR: Você não pode confirmar presença (RSVP) em mais ingressos do que o total restante.

en: You confirmed you will not be attending %s
pt_BR: Você confirmou que não participará de %s

en: You don't have permission to do that.
pt_BR: Você não tem permissão para isso.

en: You have %s for this %s.
pt_BR: Você tem %s para este %s.

en: You have a license key for %1$s but the key is out of installs. %2$sVisit the Events Calendar website%3$s to manage your installs, upgrade your license, or purchase a new one. | You have license keys for %1$s but your keys are out of installs. %2$sVisit the Events Calendar website%3$s to manage your installs, upgrade your licenses, or purchase new ones.
pt_BR[0]: Você tem uma chave de licença para %1$s, mas a chave está sem instalações. %2$sVisite o site do The Events Calendar%3$s para gerenciar suas instalações, atualizar sua licença ou adquirir uma nova.
pt_BR[1]: Você tem chaves de licença para o %1$s, mas suas chaves estão sem instalações. %2$sVisite o site do The Events Calendar%3$s para gerenciar suas instalações, atualizar suas licenças ou comprar novas.

en: You have not indicated your attendance for any upcoming events.
pt_BR: Você não confirmou sua presença em quaisquer eventos futuros.

en: You have selected %1$s ticket for %2$s. You can move it to a different ticket type within the same event, or to a different event. | You have selected %1$s tickets for %2$s. You can move them to a different ticket type within the same event, or to a different event.
pt_BR[0]: Você selecionou %1$s ingresso para %2$s. Você pode movê-lo para um tipo de ingresso diferente no mesmo evento ou para um evento diferente.
pt_BR[1]: Você selecionou %1$s ingressos para %2$s. Você pode movê-los para um tipo de ingresso diferente no mesmo evento ou para um evento diferente.

en: You have specified a range of attendees that are managed by different providers. It is not currently possible to move these together.
pt_BR: Você especificou um intervalo de participantes gerenciados por provedores diferentes. Atualmente não é possível movê-los juntos.

en: You have tickets!
pt_BR: Você tem ingressos!

en: You must first select one or more tickets before you can move them!
pt_BR: Você deve selecionar um ou mais tickets antes de poder movê-los!

en: You must have JavaScript activated to purchase tickets. Please enable JavaScript in your browser.
pt_BR: Você deve ter JavaScript ativado para comprar ingressos. Ative o JavaScript no seu navegador.

en: You need to select a user or type a valid email address
pt_BR: Você precisa selecionar um usuário ou digitar um email válido

en: You need to upgrade!
pt_BR: Você precisa atualizar!

en: You've requested a non-existent tab.
pt_BR: Você solicitou uma aba não existente.

en: Your RSVP has been received! Check your email for your RSVP confirmation.
pt_BR: Sua confirmação de presença foi recebida! Enviamos a confirmação RSVP para o seu email.

en: Your form had the following errors:
pt_BR: Seu formulário contém os seguintes erros:

en: Your system information will only be used by the Modern Tribe support team. All information is stored securely. We do not share this information with any third parties.
pt_BR: As informações do sistema serão usadas apenas pela equipe de suporte da Modern Tribe. Toda a informação é armazenada de forma segura. Nós não compartilhamos essas informações com terceiros.

en: Your tickets
pt_BR: Seus ingressos

en: Your tickets from %s
pt_BR: Seus ingressos de %s

[ctx: attendee event actions]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: attendee event actions]
en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

[ctx: attendee event actions]
en: View
pt_BR: Ver

[ctx: attendee event actions]
en: View %s
pt_BR: Ver %s

[ctx: attendee export]
en: Customer Email Address
pt_BR: E-mail do Cliente

[ctx: attendee export]
en: Customer Name
pt_BR: Nome do Cliente

[ctx: attendee export]
en: Order ID
pt_BR: ID do Pedido

[ctx: attendee export]
en: Order Status
pt_BR: Status do Pedido

[ctx: attendee export]
en: Ticket #
pt_BR: Ingresso #

[ctx: attendee screen bulk actions]
en: Move
pt_BR: Mover

[ctx: attendee screen summary]
en: %s Details
pt_BR: Detalhes do %s

[ctx: attendee summary]
en: Deleted Attendees:
pt_BR: Participantes Excluídos:

[ctx: attendee summary]
en: Going:
pt_BR: Irei:

[ctx: attendee summary]
en: Not Going:
pt_BR: Não Irei:

[ctx: attendee summary]
en: Total RSVPs:
pt_BR: RSVPs Totais:

[ctx: attendee table]
en: Check in
pt_BR: Check-In

[ctx: attendee table]
en: Hide history
pt_BR: Esconder histórico

[ctx: attendee table]
en: Primary Information
pt_BR: Informações Primárias

[ctx: attendee table]
en: Security Code
pt_BR: Código de Segurança

[ctx: attendee table]
en: Ticket
pt_BR: Ingresso

[ctx: attendee table]
en: View history
pt_BR: Ver histórico

en: attendees
pt_BR: participantes

en: based on %s version
pt_BR: baseado(a) na versão %s

[ctx: button text]
en: RSVP
pt_BR: Ingressos

[ctx: formatted plugin list]
en: %1$s and %2$s
pt_BR: %1$s e %2$s

en: list of available functions
pt_BR: lista de funções disponíveis

[ctx: list view buy now ticket button]
en: Buy Now!
pt_BR: Comprar!

[ctx: list view rsvp now ticket button]
en: RSVP Now!
pt_BR: Confirmar presença!

[ctx: list view stock sold out]
en: Sold out
pt_BR: Esgotado

[ctx: log engines]
en: None currently available
pt_BR: Nenhum atualmente disponível

[ctx: log selector]
en: None currently available
pt_BR: Nenhum atualmente disponível

[ctx: move tickets dialog]
en: &laquo; Back
pt_BR: &laquo; Voltar

[ctx: move tickets dialog]
en: Next &raquo;
pt_BR: Próximo &raquo;

[ctx: move tickets dialog]
en: Please be patient while your request is processed&hellip;
pt_BR: Por favor, aguarde enquanto sua requisição é processada&hellip;

[ctx: moved tickets success message fragment]
en: assigned to %s
pt_BR: atribuído a %s

[ctx: moved tickets success message fragment]
en: moved to %s and
pt_BR: movido para %s e

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
pt_BR: com nome da função:

[ctx: not available]
en: n/a
pt_BR: não disponível

en: open-source forum on WordPress.org
pt_BR: fórum no WordPress.org

en: or
pt_BR: ou

en: post a thread
pt_BR: postar um tópico

en: premium support on our website
pt_BR: suporte premium em nosso site

[ctx: row action]
en: Check In
pt_BR: Fazer check in

[ctx: row action]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: row action]
en: Move
pt_BR: Mover

[ctx: row action]
en: Undo Check In
pt_BR: Desfazer Check in

[ctx: separate going and remain RSVPs]
en: RSVP'd Going
pt_BR: Confirmou presença

[ctx: the final separator in a list of two or more items]
en:  and
pt_BR: e

en: unknown date
pt_BR: data desconhecida

en: version data missing from override
pt_BR: dados de versão ausentes na sobreposição
